menu

17:41
Город Калининград. Гимназия №22. Доброе эко-дело учащихся 2 «Б» и 2 «В» класса.

Доброе эко-дело учащихся 2 «Б» и 2 «В» класса.


Классные руководители: 
Серебряник Ирина Константиновна и Шалаева Татьяна Павловна.


Прежде чем совершить доброе эко-дело, ребята из 2-х классов решили посетить Калининградский областной детско-юношеский экологический центр и узнать еще больше полезной информации о природе, окружающей нас. 
Дендрарий экологического центра был заложен в 1805 году, здесь очень много интересных растений  и он составляет основу учебно-материальной базы экоцентра. Это первый ботанический сад университета Альбертина, зарегистрирован как Памятник Природы, истории и культуры местного значения. Коллекционный фонд дендропарка насчитывает более 350   видов, форм и сортов растений. 183 таксона – растения древесных и кустарниковых пород, из них 84 вида реликтовые и охраняемые растения: гингко двулопастной, багряник японский, аралия манчьжурская, сосна Веймутова, дуб скальный, магнолия и другие. 


Травянистые растения открытого грунта представлены 195 таксонами. Оранжерейных растений насчитывается около 90 видов. 
Лаборатории экоцентра оснащены современными техническими средствами, лабораторным оборудованием и приборами, в том числе и мощными микроскопами, с возможностью проецирования изображения на экран, методическими пособиями, Имеются три современных интерактивных класса. Современное оборудование позволяет  успешно работать в полевых условиях, осуществлять эффективный мониторинг окружающей среды. Центр располагает библиотечным фондом, который насчитывает более 2800 наименований книг и журналов. Также имеется и видеотека и более 70 учебных фильмов по биологии, экологии, охране окружающей среды и детскому туризму.


В  Экологическом Центре имеются большая  коллекция экспонатов морской и пресноводной фауны (кораллы, раковины моллюсков, иглокожие, ракообразные, рыбы, морские млекопитающие), современный аквариальный комплекс с большой коллекцией пресноводных рыб и мини-зоопарк "Соседи по планете" – с его обитателями (морскими свинками, песчанками, попугайчиками, амадинами, земноводными и пресмыкающимися) с возможностью контактного общения с животными. 
А еще в Центре пять лет назад был  открыт контактный мини-зоопарк "Соседи по планете"! В комплексе появились новые аквариумы с экзотическими рыбками, экзотариум с тропическими животными, а также живой уголок с пушистыми питомцами. В помещении зооуголка есть стеллажи, вольеры для птиц, комфортабельные клетки для обитателей. На базе мини-зоопарка работает  кружок "Юный зоолог".


Конечно же, ребята были в восторге от такого эко-урока! Ведь им довелось потрогать руками листочки редких деревьев: конфетное дерево, денежное дерево, дерево с листочками, похожими на сову. Ребята поучаствовали в викторине – необходимо было определить по  листочку какому дереву он принадлежит. Ребята отвечали на вопросы: как правильно вести себя на природе, чего нельзя делать, чтобы не навредить ей и многие другие эко-вопросы.


Но наибольший восторг ребята испытали, когда в конце занятия посетили мини-зоопарк! Ведь они сами могли покормить маленьких друзей, которые в благодарность им, сочно хрумкали вкусной капустой и морковкой!

Категория: Тебе, природа! | Просмотров: 465 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar