menu

20:21
Город Калининград. Гимназия №22. Доброе эко-дело учащихся 3 «А», 3 «В», 4 «А», 4 «Б» и 4 «Г» классов.

Учащиеся 3-4-х классов приняли участие в акции по уборке мусора
 на территории национального парка «Куршская коса».

 

Национальный парк "Куршская коса" расположен в приграничной с Литвой части Калининградской области на узкой полоске суши между соленым Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом. Северные рубежи парка проходят по российско-литовской границе. 
Природная уникальность территории национального парка состоит в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире. Дюнные ландшафты косы отличаются исключительной красотой и эстетическим воздействием на человека и представляют собой уникальный объект для развития экологического туризма.


Чтобы гостям в национальном парке было удобно и приятно отдыхать, ежедневно на Куршской косе ведутся активные работы по благоустройству территории, укреплению песков и уборке мусора. Традиционно активное участие в жизни парка принимают волонтёры. 
Участвуя в единой акции «Тебе, природа» в рамках проекта «Экоспасатель» учащиеся гимназии № 22 г. Калининграда тоже решили принять участие в уборке мусора в национальном парке «Куршская коса». 


11 сентября учащиеся 3 «А» (кл.рук-ль Клочихина С.В.), 3 «В» (кл.рук-ль Полякова А.В); 4 «А» (Лебедева С.А.); 4 «Б» (Лакаева Л.В.) и 4 «Г» (Тропоткина С.А.) прибыли на территорию национального парка на «Высоту Эфа» (так называется одна из самых высоких дюн в Европе), где нас встретили лесники и показали нам фронт работы. Заместитель директора Калининградского областного детско-юношеского центра, экологии, краеведения и туризма Кумичева Светлана Ивановна по дороге на косу рассказала нам много легенд связанных с историей Куршской косы и рассказала, как правильно вести себя на территории национального парка. А еще нам помогали представители партнеров проекта «СтройНефтеГаз»  из г.Калининграда и наша гостья из г.Москвы Анна Лысенко! Большое спасибо за помощь в организации трансфера!  Активное участие приняли старшеклассницы – активистки Российского Движения Школьников. Девочки помогали учителям, а также занимались фоторепортажами акции. 


«Высота Эфа» - это один из самых интересных маршрутов на Куршской косе для туристов как российских, так и иностранных. Практически каждый посетитель национального парка стремится увидеть величественные песчаные горы, которые создала сама природа. Ежедневно на высоте Эфа проходит очень много туристов и, хотя здесь регулярно работают и волонтеры, и работники парка, работа нашлась для всех! Два часа слаженной работы принесли существенный результат – на обратной дороге к автобусам туристическая тропа была идеально чистой! Ребята нашли немало мусора и в лесу, и на побережье, тем самым внесли свой вклад в сохранение поистине уникального уголка планеты Земля – Куршская коса!
 

Категория: Тебе, природа! | Просмотров: 520 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar