menu

09:18
МАОУ «СОШ № 21 г. Челябинска Экологический волонтерский проект «Сдай батарейки»

Цель проекта: организация сбора использованных батареек на территории МАОУ «СОШ № 21 г. Челябинска»

Задачи проекта:

  1. Привлечь внимание учащихся, родителей и педагогического коллектива к проблеме сбора и утилизации батареек.
  2. Способствовать установке контейнера для сбора батареек и активному сбору.
  3. Формирование активной жизненной позиции в деле охраны окружающей среды.

 

Мы часто покупаем батарейки. Мы заметили  на батарейке значок в виде перечеркнутого мусорного ведра. Очевидно этот значок обозначает, что нельзя выкидывать батарейки в мусорное ведро. Почему?

Пульты, часы, игрушки, телефоны, масса других вещей -в доме всегда есть что-то, что работает на батарейках. Используя в повседневной жизни различные приборы, мы очень редко задумываемся о вреде, который приносят природе батарейки, от которых они работают. А они имеют свойство вырабатывать свой ресурс. В составе использованных батареек содержится ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк. Если люди выбрасывают батарейки в мусорное ведро, то, как следствие, они попадают на городские свалки. И так как полигоны для захоронения отходов (где таковые имеются) не оснащены защитой фильтрации от вредных примесей и тяжелых металлов, поэтому все эти супер-вредные вещества попадают в грунтовые воды. А между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем, поэтому даже малое их количество говорит о конкретной опасности. 50 % токсических веществ в мусоре выделяется выброшенными батарейками. При этом батарейки составляют 0,25 % от всех выбросов.

Однако все ли знают, что делать с отработавшими батарейками? Ведь выбросить в мусорное ведро гораздо проще. К тому же регулирование раздельного сбора мусора на государственном и местном уровне осуществляется очень слабо. Так нормативно-правовая база Российской Федерации по охране окружающей среды не уделяет должного внимания вопросу утилизации использованных батареек, он носит скорее поверхностный характер.

Нормативно-правовая база по утилизации батареек, которую мы обнаружили в сети интернет:

  1. Конституция РФ
  2. Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2189-р (ред. от. Положение "О Межведомственной комиссии по совершенствованию системы государственного регулирования в области обращения с отходами в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.05.2007 N 9514)
  3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 N 80 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические
  4. требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. СанПиН 2.1.7.1322-03"
  5. Положение "О Межведомственной комиссии по совершенствованию системы государственного регулирования в области обращения с отходами в Российской Федерации"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.05.2007 N 9514)
  6. Постановление Правительства РФ No681 от 03.09.2010 г. «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».
  7. Постановление Правительства РФ No860, а также ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об отходах производства и потребления».

Тем не менее, есть ряд акций, посвященный раздельному сбору мусора и утилизации батареек в том числе, в которых может принять участие как каждый ученик, так и школа в целом.

В таком проекте мы и решили принять участие и организовать пункт сбора использованных батареек в своей школе. О запуске федерального проекта «ЭкоЗабота» было объявлено в День всемирной охраны окружающей среды и День эколога 5 июня 2020 года. В середине июля мы собрали комплект документов и отправили заявку на участие в данном проекте. Реализовывать его начали с сентября 2020 года. На данный момент наша школа одна из 3026 школ, участвующих в данном проекте.

Для этого на территории школы мы установили специальные боксы (всего 8 боксов), разместили листовки и плакаты с информацией о сборе батареек и вреде окружающей среде использованных батареек. Также прошли по классным руководителям и оповестили их и их классы о запущенной акции. В рамках реализации данного проекта мы также посетили ряд онлайн-мероприятий, в частности онлайн-лекцию для школьников «Классы опасности отходов».

По мере заполнения контейнеров, батарейки будут утилизироваться.  

Среди промежуточных результатов проекта можно отметить, что  и взрослые стали задумываться о вреде использованных батареек для окружающей среды и для здоровья человека. Ребята активно приносят использованные батарейки, понимают важность данного проекта. У проекта нет окончания срока действия, т.к. необходимость использования и сбора батареек очень высока.

Категория: Акция эко волонтеры | Просмотров: 165 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar