menu

12:32
МБОУ СОШ №55 Артэкология.

Проект учащейся 9 класса Решиной Станиславы МБОУ СОШ №55 г.Челябинска в номинации "ЭКО забота". 

 

2019 год выдался немалым количеством побед нашей школы в конкурсах по ЭкоВолотерству. Особое внимание мы хотели бы обратить на участие в акции «Крышечки добра» в рамках проекта «Арт-экология».

Согласно статистическим данным, утилизируется всего лишь порядка тридцати процентов отходов. Остальные две трети существенным образом загрязняют нашу атмосферу и окружающую среду. Чем дольше человечество живет рядом с различным мусором, тем меньше шансов у будущих поколений рождаться и жить здоровыми. Поэтому каждое предприятие к вопросу утилизации должно подходить с полной ответственностью и серьезностью.

Особое внимание хочется обратить на пластик. Пластик является одним из распространенных видов отходов, чье влияние на окружающую среду самое губительное. Пластмассовые бутылки, упаковки, пленки, посуда, контейнеры, техника – все это давно вошло в быт каждого человека. Выброшенный на свалку пластик может разлагаться столетиями, выделяя токсичные вещества и нанося серьезный вред экологии. Решить проблему с утилизацией пластмассовых отходов и защитить природу можно, сдавая пластик на переработку в пункт приема. Вторсырье из пластика – главная проблема современного общества. Помимо того, что пластик не разлагается и выпускает в почву опасные вещества, он представляет собой серьезную опасность для растительного и животного мира.

Из-за не утилизированных пластмассовых отходов гибнут сотни морских обитателей и птиц, по ошибке проглотивших пластик, попавший в океан. Рыбы и млекопитающие постоянно поглощают отходы, которые крайне негативно сказываются на здоровье животных и в будущем могут привести к смерти целых видов.

Именно поэтому мы решили, что целью нашей деятельности станет сбор пластиковых отходов. В ходе участия в акции мы сумели решить такие задачи, как повышение интереса к проблеме переработки и сортировки пластиковых отходов, сплочение классных коллективов в ходе сбора и обработки крышечек, а также привлечение к акции не только школьников, но и их родителей, а также в общем плане сумели повысить уровень экологической культуры каждого участника данной акции. Продуктом нашей деятельности стал Арт-объект, который был изготовлен учащимися нашей школы.

Акция проводилась в течение нескольких месяцев с декабря 2019 по май 2020, среди классов был объявлен конкурс «Самый экологичный класс» по сбору крышечек, в общей сложности было собрано 24 килограмма, большая часть собранного материала была направлена в благотворительный проект «Крышки добра. Челябинск». Из оставшихся крышечек было собранно яркое панно, идея и смысл которого была продумана и реализована непосредственно участниками акции. Участие в акции повысило интерес к данной проблеме, сплотило участников и повысило их осознанность. В качестве итога дети смонтировали видео, в котором рассказали и показали результаты своей общей деятельности.

Категория: Акция эко волонтеры | Просмотров: 176 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar