menu

07:23
Поселок Магдагачи, МОБУ "Магдагачинская СОШ №2". Полный отчет 2-А класса.

Участник Акции: классный руководитель Морозова Ольга Викторовна и учащиеся 2 А класса Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения Магдагачинской средней общеобразовательной школы № 2 п. Магдагачи.


Цель: формирования экологического сознания и привитие экологической культуры детям младшего возраста.


Задачи:
Экологическое просвещение детей младшего школьного возраста. Дать понятие учащимся о многообразии природы, о том, что человек – её часть.
Создание положительных примеров поведения человека в окружающем мире.
Воспитание любви к Родине, привитие нравственных и эстетических устоев.
Привитие таких ценностных качеств личности, как гражданственность, духовность и патриотизм.
Показать как влияние  хозяйственной деятельности человека на природу.
Выработать понимание того, что здоровье окружающих, состояние природы – забота каждого человека;


На родительском собрании было объявлено, что три класса из нашей школы принимают участие в единой экологической акции «Тебе, природа!» Родители не остались равнодушными. Активно помогали    ребятам в подготовке к мероприятию: читали книги, учили стихи, готовили костюмы, оформляли кабинет, рисовали плакаты и рисунки на тему: «Береги, природу!"
08.09.2017г. Приняли участие в экологическом уроке  30 учащихся второго «А»  класса. Узнав о том что, австралийский зверек квокка находится на грани исчезновения и является символом проекта «Эко спасатель»,  организовали  мероприятие «Тайник Вселенной». Героями представления являлись Лесная Фея, царь Берендей, четверо туристов, Цветик - Семицветик,  Гриб Боровик. Задействованы были  все ребята нашего класса. Участники  призывали ребят к необходимости бережного отношения  к природе, сохранению ее красоты. Возмущению Берендея не было предела, когда туристы посетили лес и беспощадно жгли, мусорили на полянах, бросали пакеты в   реку. Лесная Фея рассказала о том, что все изранено в лесу: искалечены деревья ножом, и они роняют слезы. Муравейник подожжен рукой человека. Фея убеждает в том, что можно сберечь лес, поле, речку, если усвоить ряд правил. Цветик - Семицветик принесла учебник экологической грамотности. Гриб Боровик и  ребята назвали правила: не ломайте ветви деревьев, не повреждайте её  кору, не рвите цветов на лугу! Ходите по тропинкам, не вытаптывая  траву и почву. Не берите  яйца из гнезда, не разоряйте  муравейники, не  раскапывайте норы, не разводите костров, если нет необходимости. Не сбивайте грибы! Мухоморы помогают расти соснам, елям, березам. Все связано со всем! Цветик –семицветик рассказала о том, как долго разлагается бумага, консервная банка, полиэтиленовый пакет. А осколок  стекла способен сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар. Люди из-за осколков получают травмы. Прослушав все правила, туристы приводят в порядок лесную поляну. Дети рассказали о том, как жители поселка посадили деревья возле домов, об отдыхе на реках и озерах, о наших водоочистных сооружениях, о людях, которые ведут здоровый образ жизни. Подвели итог, что здоровье окружающих, состояние природы – забота каждого человека! В заключение мероприятия  исполнили песню «Это называется природа».  30 учащихся  2 «А» класса торжественно  получили  медали от квокки «Эко спасатель» и теперь им предстоит совершать  добрые дела для природы.

 

Посвящение в ЭКО-спасатели.

Равнодушных ребят  на мероприятии не было, все с интересом  участвовали в акции « Тебе, природа»! Дети нарисовали вместе с родителями и принесли рисунки на тему: «Спасем, нашу планету!» 30 учащихся 2 «А» класса  МОБУ Магдагачинской СОШ №2 посвящены  в эко – спасатели! Торжественно получили,  медали от квокки и теперь им предстоит совершать  добрые дела для природы. В  подарок  получили книжки – раскраски «Уроки от квокки».

 

Добрые дела для природы.

15 сентября было  проведено школьное мероприятие «День здоровья». Все учащиеся нашей школы по традиции совершают  выход на природу. Проходят организованно соревнования, игры, бег. Дети отдыхают и берут с собой завтраки, напитки. Каждый учащийся нашей школы знает, чтобы не нанести вред природе, нельзя оставлять после себя мусор и  жечь костры. 
Всегда пребывая на месте отдыха мы видим, что валяются стекла, консервные банки, пакеты. Проведя беседу, приходим к выводу, чтобы не оставаться  равнодушными к окружающей нас природе, мы должны убрать тот мусор, что нам по силам. А так как проходит всероссийская акция «Тебе, природа!» - мы ответственны вдвойне. Поэтому и решили очистить поляну.
11 сентября провели уборку  территории школы. Получили кепки с эмблемой квокки и сфотографировались коллективно. Отчего дети были очень рады.  
Сначала убрали кашпо со стен школы, в которых находились цветы. Вытряхнули землю из них, убрали сухие цветы в контейнер. Кашпо сложили в мешки на зиму у завхоза. 
Затем убирали листву со школьного двора. Организовали работу так: выдали ребятам грабли, мешки для листвы. Объяснили ход работы и вспомнили, для чего выполняем этот вид работы. Дети с  большим удовольствием и желанием  убирали все. Много восторгов слышали от ребят. Каждый хотел взять в руки грабли, мешок. Работу закончили, но все же не хотели уходить. 
Отзывы родителей были такие: «Молодцы»! «А эмоций сколько! Ксения  весь день рассказывала, как они работали»! Приятно слышать слова в адрес их же детей. Да, полезно работать коллективно, приносить пользу и природе и себе – человеку. Тут все- формирование экологического сознания и привитие экологической культуры, дружба, здоровье, общение. Все связано! Спасибо Вам, за конкурс!!!


 

Категория: Тебе, природа! | Просмотров: 542 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar