menu

11:33
Подводим итоги масштабного экологического проекта, приуроченного к Году экологии в России.

АО «Стройтранснефтегаз» завершил масштабный образовательный экологический проект «Эко-Спасатель», стартовавший в начале года и приуроченный к Году экологии в России.  Проект реализован совместно со студентами и преподавателями Челябинского филиала Президентской академии.

В течение года в проекте приняли участие более 2000 ребят из разных регионов России, прежде всего из регионов присутствия компании. За этот период вместе они провели 265 экологических акций.

В дни летних каникул прошел первый этап конкурса в режиме онлайн. Тогда в он-лайн квесте «Лучший эко-спасатель. Следуй за Квоккой!» приняли участие 32 семьи из регионов России, а также команда «Экомалышей» из Асиновского детского дома. Все они соревновались за звание лучшего эко-спасателя, выполняя творческие  и практические задания и направляя их на суд конкурсного жюри. 

Второй этап конкурса прошел в очном режиме в начале учебного года в рамках Всероссийской акции "Тебе, природа!".

Всего в акции приняло участие 17 детских образовательных учреждений и 3 детских дома из 7 регионов. За победу своего региона в конкурсе «Лучший эко-спасатель» соревновались учебные заведения из регионов:

  • Московская область.

  • Амурская область.

  • Республика Саха.

  • Калининградская область.

  • Воронежская область.

  • Томская область.

  • Республика Карелия.

Самым ответственным и увлеченным экологией признан регион Амурская область, где более 500 детей совершили порядка 130 добрых дел для защиты природы в своем родном крае.  На первом этапе конкурса педагоги провели экологические уроки по заданному алгоритму. Во время занятий дети получили знания об эко-правилах, принципах энергосбережения, как заботиться о животных и птицах. В ряде школ конкурсанты в театрализованных постановках рассказали о своих способах сберечь нашу Землю, сделать чище и уютнее города и поселки, как правильно утилизировать батарейки.  Ребята показали свое творчество в рисунках на тему экологии, дали вторую жизнь мусору, сочиняли обращения герою акции – Квокке.  Каждый школьник закрепил правила охраны окружающей среды в раскраске «Уроки от «Квокки».

Второй этап конкурса прошел в формате практических дел под девизом «Тебе, природа!».

Так, ученики 3-Б класса Тамбовской школы (Амурская область) предложили свой вариант поделок из бросового материала: рыцарский замок, конфетницы и салфетницы, а учащиеся начальных классов Кубинской СОШ №1 имени Героя РФ И.В. Ткаченко (г. Одинцово, Московская обл.) провели экологический флешмоб во дворе школы.

За одну недели юные экологи в разных уголках России убрали пришкольные территории, местные парки, развесили кормушки и высадили саженцы. В Калининграде экологический десант из учеников 3-х и 4-х классов собрал мусор в туристических местах на Куршской дуге.

По окончании экологического курса наставники торжественно посвятили детей в эко-спасатели и вручили медали.

По итогам участия в акции "Тебе, природа!" все учителя и воспитатели получат дипломы:

Диплом за 1 место в конкурсе "Лучший эко-спасатель" - все учебные заведения, учителя и воспитатели Амурской области.

Диплом за 2 место в конкурсе "Лучший эко-спасатель" - Калининградская область, Гимназия 22 Города Калининграда.

Диплом за 3 место в конкурсе "Лучший эко-спасатель" - Московская область, МБОУ "Луховицкая СОШ №1" и МБОУ "Кубинская СОШ №1".

Диплом за участие  получают все остальные участники акции "Тебе, природа!"

Поздравляем всех, благодарим за неравнодушное отношение к окружающему нас миру и ждем на следующих конкурсах проекта "Эко-спасатель".

Просмотров: 706 | Добавил: admin | Теги: итоги лучший регион экоспасатель, Экситон, тебе природа, эко спасатель